<%@LANGUAGE="JAVASCRIPT" CODEPAGE="950"%> 網站連結
回首頁 教育服務役簡介 專業訓練 討論區   相關法規  
替代役役男服役類別及役期為何?(101/11/1)
替代役體位服役規定為何?
替代役男服役期間是否為上、下班制?
教育替代役役男膳食如何解決?
教育替代役男服勤時之住宿地點..?
役男服務期間有那些獎勵或懲處規定?
役男每月薪俸如何?
具教師證役男服教育服務役,是否會排擠教師員額?
師資培育機構公費生服替代役,擔任教育服務工作,是否可抵公費生應到偏遠地區服務二年之規定?
教育服務役役男之勤務內容為何?
役男每日服勤超過八小時,可否發加班費?
役男於服役期間,如遇長假可否參加國外旅遊?
役男服役期間制服遺失、破損或尺寸不合,如何處理?
替代役之役期及折抵問題?
替代役役男應考試服公職;得否申請保留受訓資格解答 ?
替代役役男請調相關規定為何?
教育替代役役男運用是否會影響教師聘任及代課教師的權益?
替代役役男放假或上下服勤後回程途中發生死亡或傷殘,其因公或非因公如何認定,是否有路線限制?
役男分發至需用機關後,建議全民健保能委由服勤單位代辦?
役男受傷轉送國軍醫院治療才符合補助之規定,建議送一般醫院治療亦能有補助?
完成教育學程者,可否以服教育服務役之役期折抵教育實習?(90/09/13)
修畢教育學程之教育服務役役男,退役後其教育實習起迄時間可否不限定於 當年七月至翌年六月底?(90/09/13)
若役男於服役期間考取正式教師資格,其錄取資格可否保留至退役?(90/09/13)
役男宿所水電費相關事宜說明(91/03/06)
代理管理幹部是否可支領加給(91/03/22)
受指職軍官班受訓時間,可否准予折折算役期(91/04/02)
其他相關問題請參考內政部役政署常見問題集

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

替代役役男服役類別及役期?

答:有關服役類別部份,服役類別依替代役實施條例第四條規定區分如下:
1. 一般替代役:
(1)警察役。
(2)消防役。
(3)社會役。
(4)環保役。
(5)醫療役。
(6)教育服務役。
(7)農業服務役。 
(8)其他經行政院指定之役別:如司法行政役、文化服務役、經濟安全役、
土地測量役、公共行政役、外交役、體育役及觀光服務役等。
2.研發替代役
 

有關役期部份:
1.常備兵體位申請服替代役者,役期為二年(一年又15天)
2.替代役體位服替代役者,役期為一年十個月(一年)
3.宗教因素申請服替代役者,役期為二年二個月(役期依照體位)
4.家庭因素申請服替代役者,役期為一年十個月(一年)
※民國102年11月1日起,一般替代役役期將由現行一年二個月調整為一年又十五天

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------
替代役體位服役規定為何?

答:依兵役法第三十三條規定,體位區分為「常備役體位」、「替代役體位」、「免役體位」。並依下列規定服役:
1.常備役體位:為適於現役者,應服常備兵現役;其超額者,得申請服替代役。
2.替代役體位:替代役甲等體位服替代役,替代役乙等體位服補充兵役。
3.免役體位:為不合格者,免役。
役男如經判定屬替代役體位確定,民國六十九年次(含)以前尚未履行兵役義務之役男,應服補充兵;至七十年次(含)以後之役男,經判定替代役甲等體位者,徵服替代役,經判定替代役乙等體位者,應服補充兵役。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------
替代役男服役期間是否為上、下班制?
答:依替代役役男訓練服勤管理辦法之規定,替代役役男得由需用機關視業務需要採集中或個
   別住宿,服勤完畢應在指定場所或宿所休息,非經許可不得擅離宿所;只有因家庭因素服
   替代役者才得返家住宿。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------
教育替代役役男膳食如何解決...?
答:依90年元月問卷調查資料顯示:

膳食完全由學校供應者,僅佔2.8%。
膳食完全自行購買者,佔15.4%。
大部份是午餐由學校供應,餘者自理,佔77.7%。
役男每月開伙2915元,不開伙3815元之主副食費,按月由內政部逕撥入役男帳戶。

回到頁首

--------------------------------------------------------------------------------
教育替代役男服勤時之住宿地點...?
答:依90年元月問卷調查資料:

每日返家住宿20人,佔8.1%(家庭因素)
宿學校警衛室132人,佔53.7%
宿學校宿舍54人,佔22%
宿由教室改建之寢室32人,佔13%
宿樓下方之夾層4人,佔1.6%

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------
役男服務期間有那些獎勵或懲處規定?
答:

1.替代役役男著有功勳者,得依法授予勳章、頒給獎章外,在生活及勤務上之表現成績優異者,予以榮譽假、嘉獎、記功、獎金及獎狀。
2.替代役役男違反生活及勤務管理規定者,視情節輕重,予以罰勤、楚足、罰站、申誡、記過、罰薪或輔導教育。
3.對於無故不就指定替代役職役,或擅離職役累計達七日者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以下罰金(刑事罰)。
4.違抗監督長官之勤務命令者,處一年以下有期徒刑、拘役或併科新臺幣十萬元以下罰金(刑事罰)。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------
役男每月薪俸如何?
答:
1.一般替代役役男

(1)自服役之日起至屆滿六個月止,每月比照國軍二等兵薪給6,070元。
(2)自服役滿六個月之次月起至屆滿十八個月止,每月比照國軍一等兵薪給6,630元。
(3)自服役滿十八個月之次月起,每月比照國軍上等兵薪給7,000元。
2.管理幹部
每月則比照國軍下士薪給12,740元。

每月由內政部逕撥入役男帳戶。
附註: 國軍士官、兵如有調整,替代役薪俸亦比照調整之。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

具教師證役男服教育服務役,是否會排擠教師員額?
答:
依替代役實施條例第三條:「本條例所稱替代役,指役齡男子於需用機關擔任輔助性工作,履行政府公共事務或其他社會服務。」其法條之立意為,替代役為服義務役性質,旨在增加服勤單位人力運用彈性,因此不應有排擠情事。

具教師證役男之輔助勤務內容,端視服勤單位之需求而定,但必須確依本部服勤管理要點及年度服勤管理實施計畫,不可排擠原單位之工作人員,以免產生不要的困擾。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

師資培育機構公費生服替代役,擔任教育服務工作,是否可抵公費生應到偏遠地區服務二年之規定?

答:依據「師資培育機構公費生償還公費實施要點」第四點規定,公費畢業生應服務年限之計算以學年度為單位, 實習、服兵役及不滿一學年之年資皆不採計。故服替代役不得折抵公費生應服務之年資。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

教育服務役役男之勤務內容為何?

答: 依本部教育服務役役男服勤管理要點

(一)直接勤務:
  協助維護校園安全。
  輔助教學。
  協助中輟生復學輔導。
  協助特殊職能教育。
  協助教育行政。
(二)其他勤務:
  環境清潔與維護。
  校園綠化與美化。
  臨時交辦事項。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

役男每日服勤超過八小時,可否發加班費?

答:替代役為兵役之一環,其性質係為國盡義務,且其役期是按日計算,每天非一定上班八小時,因此無加班費問題。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

役男於服役期間,如遇長假可否參加國外旅遊?

答:依替代役役男請假規則第二條規定,替代役役男應國內外機關、團體邀請,參加與其職務有關之各項會議或活動得准予請公假出國外,餘暫不開放。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

役男服役期間制服(含役籍名條)遺失、破損或尺寸不合,如何處理?

答:依內政部役政署執行小組請逕與承製廠商連繫購買!
各相關廠商連絡如下:

品項 供應廠商 地址 電話
長、短袖上衣長褲、外套 華程實業股份有限公司 台北市涼州街72巷14號 02-25590479
運動服(運動長、短褲及運動外套) 新騏服裝股份有限公司 台中市北屯區陜西路18號 04-22985399
皮鞋 榮湘工業股份有限公司 中壢市龍東路29巷120弄29號 09-4563104
配件(帽子、皮帶、領帶) 雙美禮品購品行 台中市大墩19街166號

04-23203868
02-24757766

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

替代役之役期及折抵問題?

答:替代役體位服替代役之役期與常備兵同
常備役體位志願選服替代役者其役期為一年15天。
成功嶺大專集訓及軍訓課程均可辦理折抵,有關折抵作業規定及時程本部另行公告。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

替代役役男應考試服公職;得否申請保留受訓資格解答

答:依 內政部 九十年四月二十五日 台(九十)內役字第九○七九○四○號函:

依兵役法第二條規定替代役為兵役一種,惟兵役法第二十五條規定其於軍事基礎及服役期間不具現役軍人身分,核與公務人員考試法第二條第二項後段:「但現役軍人經正額錄取,其法定役期尚未屆滿者,錄取資格准予保留,俟退伍後再行申請分發任用」暨其施行細則規定須具「現役軍人」身分,始准予申請保留受訓資格不符:致使其與同屬義務役常備兵之權益不同,無法保障應考試服公職權利殊為不妥。

本案迭經本部於考試院所屬各部會舉行之相關協商會議,建議對是項應國家考試人員應予保留受訓資格之意見,暨建請修正公務人員考試法在案;該法之修正前於八十九年十一月十二日立法院二讀會前之黨政協商,該建議已獲得與會諸立法委員、行政院人事行政局、考試院各部會、國防部等單位之共識,除將該法第二條之「現役軍人」修正為兵役法第二條「服兵役」外,併同增訂追溯之過渡條款。申言之,現服替代役役男均有應考試服公職之權,屆時凡於修法前經正額錄取者,俟立法院本會期若完成修法程序後,即可追溯保障其權益。

台端若尚有任何疑義,請逕撥役政署執行小組服務電話080-491022詢問。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

替代役役男請調相關規定為何?

答:服替代役役男申請優先分發(含調返)戶籍地或附近地區服役之條件?
(一)役男家屬經役政機關核列為生活扶助戶者。
(二)役男配偶已懷孕者。
(三)役男父、母或配偶患有輕度身心障礙者。
(四)同戶籍之兄弟姊妹二人以上同時服軍官役、士官役、常備兵役或替代役之現役,各人之剩餘役期須在四個月(含)以上,皆未分發至戶籍地或附近地區服役時,其中服替代役之役男得擇一人申請。
註:
一、本條件所稱戶籍地係指家屬之設籍所在地;附近地區之標準係指戶籍地臨近之縣(市)為界定。
二、本條件三所稱身心障礙,指符合中央衛生主管機關所定之身心障礙等級規定,並持有證明文件者。
三、符合申請條件之役男,應檢具相關證明文件,於軍事基礎訓練後,呈報需用機關審查,於專業訓練結訓分發服勤單位時,以戶籍地或附近地區分發;或於分發後之服役期間,向服勤單位申請,呈報需用機關審查,由該機關視服勤需要,逕依權責調返戶籍地或附近地區服勤。
四、符合申請條件而其戶籍地或附近地區無需求員額時,可保留其申請資格,俟有出缺時優先調返。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

教育替代役役男運用是否會影響教師聘任及代課教師的權益?

答:
一、替代役實施條例第三條:「本條例所稱替代役,指役齡男子於需用機關擔任輔助性工作,履行政府公共事務或其他社會服務﹂。其法條之立意為,替代役役男為服義務役性質,指在增加服勤單位人力運用,提昇政府公共服務效能。
二、教育部替代役男服勤管理要點第十四條教育部替代役之輔助勤務工作內容如下:
 (一)直接勤務:擔任校園警衛、巡邏等安全維護勤務與教育輔助工作。
 (二)其他勤務:擔任教育行政、環境維護及與役男專長相當之工作等。
三、若學校編制內教師出缺,則學校應依教育人員任用條例、高級中等以下學校教師評審委員會設置辦法之規定辦理教師甄選;編制內之教師因差假或其他原因所遺之課務,則應依中、小學兼任代課或代理教師聘任辦法,聘任代課或代理教師。
四、具教師證役男,本部現行作法以分發各縣市政府教育局,並要求以派至山地、離島、偏遠地區國民中、小學,擔任教育輔助工作為優先(未具教師證不得擔任教育輔助工作),以協助平衡城鄉教育差距之達成。另並要求不可排擠原工作人員(如:駐校警衛、教育行政人員、代課教師、工友等),以符相關法令規定。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

替代役役男放假或上下服勤後回程途中發生死亡或傷殘,其因公或非因公如何認定,是否有路線限制?

答:因公或非因公應依據具體事實包含路線是否符合替代役役男撫卹辦法第三條第一項第六款應徵前往指定地點報到服,依法退役返鄉、往返接受訓練、處理公務或指定住宿之場所途中發生意外或猝發疾病之規定而定,案中所提符合前述規定於往返途中死亡傷殘者為因公死亡或傷殘。 

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

役男分發至需用機關後,建議全民健保能委由服勤單位代辦? 

答:替代役役男全民健保投保單位為內政部,其全民健保卡申請換發及結報由本部役政署執行小組辦理,無法由服勤單位直接至中央健保局領取空白健保,本部已將空白健保卡轉請需用機關轉服勤單位就從未加保、中斷加保、遺失及遭換卡據點拒絕換卡者補發,餘需換卡者由服勤單位協助至就近全省換卡據點辦理換卡。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

役男受傷轉送國軍醫院治療才符合補助之規定,建議送一般醫院治療亦能有補助? 

答:因公或非因公應依據具體事實包含路線是否符合替代役役男撫卹辦法第三條第一項第六款應徵前往指定地點報到服,依法退役返鄉、往返接受訓練、處理公務或指定住宿之場所途中發生意外或猝發疾病之規定而定,案中所提符合前述規定於往返途中死亡傷殘者為因公死亡或傷殘。 

回到頁首
-------------------------------------------------------------------------------

完成教育學程者,可否以服教育服務役之役期折抵教育實習? 

答:有關役男服勤,非屬高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法第三十二條折抵教育實習各款適用之人員,故無以教育服務役之役期折抵教育實習情事產生。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

修畢教育學程之教育服務役役男,退役後其教育實習起迄時間可否不限定於當年七月至翌年六月底?

答:依據高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定及教育實習辦法第十三條規定,實習教師應在同一教育實習機構實習一年;實習期間自當年七月起至翌年六月止。實習教師因重大疾病或不可歸責於已之事由,報經教育部核准者,得不受前項在同一教育實習機構實習及實習起訖年月之限制。有關替代役教育服務役男實習起迄之調整,應比照一般服兵役之役男實習規定。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

若役男於服役期間考取正式教師資格,其錄取資格是否可保留至退役?

答:現役軍人參加高級中等以下學校教師甄試錄取者,為免涉及違反軍人兼職之規定,在役期間,錄取學校不得為其辦理留職停薪。至於學校究應以其無法在規定期限內報到就職,而取消錄取資格,或保留其錄取資格,俟其退伍後辦理報到及聘任事宜,由學校考量教學需要及學生受教權之維護,於甄選簡章中明定,以為依循。
(八十九年九月一日台(八九)人(一)字第八九一○三八三九號函釋)

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

役男宿所水電費相關事宜說明

答:依內政部所頒布替代役實施條例第十三條第三款後段所示:「管理、住宿 等經費,由服勤單位編列。」經內政部函釋其中管理及住宿經費應包含水費、電費、瓦斯費、清潔費及其他基本生活設施等相關經費。另內政部於九十 一年一月七日函釋:「役男至各服勤處所服勤,服 勤單位應提供住宿相關設施,不得向役男收取房租等額外費用(含水費、電費、瓦斯費、清潔費等經費)」。
本部於服勤管理工作研習檢討會中一再宣導,服勤處所不得向役男收取水電費,如有違反上述之規定,可逕向服勤單位反映或向本部提出,以維護役男基本之權益。

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

代理管理幹部是否可支領加給

答:依內政部役政署來函函釋:「未經幹部在職訓練合格後,核定為管理幹部者,不得擔任領導及考核管理工作」。故役男未經核定為管理幹部不得支領職務加給。(役署字第○九一○○五○○七四號)

回到頁首
--------------------------------------------------------------------------------

受指職軍官班受訓時間,可否准予折折算役期

答:依預備軍官預備士官選訓服役實施辦法第二十四條規定:依法應徵服常備兵現役或替代役者,其曾受預備軍官或預備士官之基礎教育時間得折算常備兵現役或替代役應服之役期。前項基礎教育時間應折算之役期,以其退學通知書所載實受教育時間為準。(內授役字第○九一○○八○四八四號)

回到頁首